Запрет на выезд ребенка за границу

С началом летних школьных каникул для казанских туристов наступает время планирований семейных поездок. Для тех, кто выбрал местом проведения летнего отпуска курортные страны в Европе, рекомендуется заблаговременно основательно подготовиться, в том числе удостовериться, нет ли у вашего несовершеннолетнего ребёнка ограничения на выезд за границу.

При поездке с одним из родителей разрешение от супруга (супруги), согласно принятому в 2014 году закону, не требуется, однако в спорных семейных ситуациях при раздельном проживании супругов, лучше заранее уточнить у супруга или непосредственно в службе ФМС наличие временного запрета выезда за пределы России ребёнка, не достигшего совершеннолетия.

У российской пограничной службы имеется определённый “стоп-лист”, содержащий полученную из ФМС информацию о письменных заявлениях родителей, один из которых обращался по поводу запрета (без его согласия) выезда его ребёнка за границу.

Рекомендуется также заранее уточнять правила, действующие именно в выбранной для поездки стране, например для оформления шенгенской визы требуется согласие на выезд обоих родителей и т.д. Если несовершеннолетний турист выезжает из страны без сопровождения родных, помимо загранпаспорта он должен во избежание конфликтных ситуаций на пунктах пропуска иметь при себе оформленное у нотариуса согласие от одного из родителей с обязательным указанием названия страны и сроков поездки (не допускаются названия обобщённого типа – страны Евросоюза, страны СНГ).

Отдельный паспорт на несовершеннолетнего ребёнка не требуется в том случае, если совершает зарубежную поездку с одним из родителей, у которого он вписан в паспорт.

Планируя зарубежные поездки, необходимо всегда быть в курсе всех последних изменений в правилах выезда за пределы России, особенно касающихся путешественников с детьми. Узнать все основные, а также дополнительные сведения о выбранной вами стране для отдыха с детьми летом 2015 года, вы можете по телефону 567-20-20, узнавайте все нововведения и планируйте ваш отпуск вместе с нами! Удачных и приятных семейных путешествий!

Хотите быть в курсе ВЫГОДНЫХ Туров и Скидок - Подпишитесь на нашу рассылку!

Scroll to top