"Виза-турне" в Шенген - получаем на границе

По предложению Европейской комиссии планируется введение “визы-турне” – краткосрочной визы со сроком действия не более 15 дней, которая будет выдаваться на границе туристам, часто посещающим страны Евросоюза.

До сих пор все визовые запросы можно было делать в посольствах или консульствах стран Шенгенского соглашения, что создавало определенные неудобства. Теперь же путешественники из Казани, которые будут зарегистрированы в Визовой информационной системе (по предъявлению двух использованных виз в течение года и биометрических данных) смогут как “регулярные туристы” получать на границе многократные визы.

Со следующего, 2015 года, в России для получения шенгенских виз будет производиться сбор биометрических данных, в том числе и отсканированных отпечатков пальцев.

Новая инициатива по упрощению оформления виз будет способствовать развитию туризма, ведь именно из-за бумажной волокиты, через которую приходилось проходить желающим посетить страны шенгенского соглашения, многие путешественники, в том числе и из Татарстана, выбирали для поездок безвизовые страны.

Scroll to top