Запреты на поведение за границей и сувениры вне закона

Туристам из Казани, которые уже начали планировать путешествие на майские праздники или летом 2014 года, хотим напомнить некоторые неочевидные запреты, незнание которых может привести к штрафу или даже аресту.

В Объединенных Арабских Эмиратах парочкам нельзя проявлять свои чувства на публике. Еще не стоит привозить с собой сувенирные игрушечные деньги – в Эмиратах не понимают такого юмора. Три туристки из Ростова были арестованы по обвинению в “изготовлении и хранении денежных купюр” после того, как горничная увидела в их номере стопку сувенирных долларов. От срока в 12 лет их спасли усилия российских консулов.

Из поездки в Турцию не стоит привозить на память камни с пляжа или интересные окаменелости, купленные в сувенирных лавках, на которые у вас не окажется чека. Иначе таможенники посчитают их историческими ценностями – осколками древнеримской колонны или другим ценным археологическим объектом. Этим летом турист из Барнаула получил 1,5 года условно и штраф 22 000 рублей за интересный камень, купленный в небольшой лавке.

Власти Венеции ввели новый закон, запрещающий туристам кормить голубей на площади Сан-Марко. А в Греции на экскурсии в античные места женщинам запрещается носить высокие каблуки, чтобы не наносить урон историческим достопримечательностям.

В Таиланде могут оштрафовать за отсутствие нижнего белья, и будьте осторожнее с вывозом тайских таблеток – провоз наркотиков, за которые их могут принять, карается смертной казнью. А еще нельзя вывозить хотя бы грамм их земли, которая считается священной, так что если решите привезти из “тайского вояжа” какие-нибудь растения, корни их должны быть абсолютно чистыми.

Хотим пожелать казанским путешественникам заранее знакомиться с правилами той страны, куда Вы планируете поехать и приятного, без недоразумений, Вам отдыха!

Scroll to top