Чудотворный монастырь в Турции открыли для туристов

У казанских путешественников, предпочитающих пляжный отдых в Турции совместить с посещением интересных культурно-исторических достопримечательностей, этим летом появится уникальная возможность побывать в монастыре Hogeacvank, расположенным в Восточной Анатолии, который турки называют церковь Der Meryem.

Построенный в восьмом веке нашей эры, монастырь считается чудотворным, сюда приезжали семьи со всех провинций Турции, не имеющие детей, попросить Деву Марию дать им ребенка. Существует традиция у родителей, молившихся в этом монастыре, родившихся после этого паломничества детей называть Мария или Иисус. Местные легенды рассказывают о множестве случаев, когда чудотворная сила этого места позволяла исполняться самым разным желаниям, загаданным в помещениях монастыря.

Этот религиозный объект, состоящий из 22 комнат, десятилетия был недоступен для туристов. Расположен он в провинции Ван, граничащей с Арменией и Ираном, где находится самое большое в мире соленое озеро Ван и возвышается древний Арарат. Это нетуристический район, и впервые для российских туристов организованы экскурсионные поездки в уникальное место, долгие годы являвшееся местом паломничества жителей Турции.

На берегу живописного озера Ван располагается 4* отель “Мерит Шахнамар”, идет строительство других гостиничных комплексов, кафе и ресторанов. В самом городе Ван есть интересный памятник живой достопримечательности – древнейшей породе кошек, названной в честь этого края. Ванские кошки, с их двухцветными глазами и длинной рыже-белой шерстью, считаются мощным талисманом и являются культурным достоянием, вывозятся из страны только в качестве дипломатических подарков. На память из поездки можно привезти местные сувениры с изображением ванской кошки, которые, по местным поверьям, также приносят удачу.

Гостеприимная Турция способна удивлять независимо от того, сколько раз Вы уже приезжали сюда на отдых, и мы желаем казанским путешественникам, планирующим отдых летом на турецких курортах, помимо пляжного отдыха, запланировать поездку в одно из многочисленных мест с историческими памятниками, и тогда ваш отдых станет незабываемым, насыщенным и познавательным.

Scroll to top