Цены на авиабилеты в связи отсутствия транзита над Украиной

Из-за закрытия воздушного пространства над территорией Украины для гражданской авиации изменяются маршруты на многие популярные европейские и южные направления. В сезон отпусков татарстанских путешественников не может не волновать вопрос, что это означает для пассажиров, насколько изменится время полетов и цена на авиабилеты.

По мнению экспертов авиарынка в области гражданской авиации, авиаперелеты могут увеличиться на большинстве направлений не больше, чем на полчаса. Увеличение расхода топлива в связи с этим не может повлиять на рост цен на билеты, так как все непредвиденные расходы топлива (из-за облета грозы, сильного ветра), уже заложены в цену авиабилета (расход топлива на дополнительный час полета в случае непредвиденных обстоятельств).

В настоящее время у российских авиакомпаний есть несколько вариантов облета территории Украины, самый простой из которых через Краснодарский край вдоль границы. Другие варианты предполагают дополнительные разрешения на пересечение воздушного пространства Болгарии, Румынии и других стран, что значительно дороже.

Любое изменение маршрутов не скажется на росте цен авиабилетов, так как авиакомпании не могут допустить спада продаж, который и так уже наблюдался последние несколько месяцев по некоторым направлениям. “Трансаэро”, “Аэрофлот”, и другие российские и зарубежные (Turkish Airlines, Air France, Lufthansa и др.) авиакомпании уже заявили об изменении своих маршрутов полетов.

Это приведет лишь к увеличению времени в пути, но не изменению цен на авиабилеты, которые, по заявлению представителей российских авиакомпаний, не будут повышаться на все рейсы, идущие в обход воздушного пространства Украины.

Scroll to top