Куда россияне чаще ездили отдыхать

Самыми популярными направлениями сентября стали Турция, Таиланд, Египет, Греция, ОАЭ, Кипр, Тунис, Индия, Испания и Доминикана, но спрос на экзотику растёт.

Этой осенью отмечается рост спроса на экзотические страны. Так, Таиланд в сентябре прибавил 72% (доля в общем числе запросов - 11,7%). При этом стоимость поездки снизилась на 15% до 17 988 рублей.  В числе лидеров спроса также находятся Шри-Ланка (+70%), Вьетнам (+41%), Доминикана (+ 40%).      

Отдых в ОАЭ также стал дешевле на 26% (14 935 рублей), направление входит в  ТОП 5 лидеров поисковых запросов.

Наибольший рост интереса наблюдается по Индии, он удвоился в сентябре, учитывая, что в августе популярность этой страны уже выросла на 100%.   

Снижение зафиксировано по Турции (-14%) и Греции (-44%).  Индекс горящих туров (ИГТ) также сократился по этим странам - по Греции до 9 806 рублей (- 12%) и по Турции до 8 708 рублей (-10%).  

А Египет постепенно набирает обороты, так как на прошлой неделе российская комиссия, куда вошли представители Ростуризма и АТОР, вернулась из Египта, где провела инспекцию местных курортов и подготовила отчёт об уровне их безопасности. В целом отчет носит позитивный характер и отправлен на рассмотрение МИД РФ.  По предварительным оценкам, снять рекомендации по Египту планируют в ноябре, но многие операторы уже открыли продажи на этом направлении.

Scroll to top