Отказ в регистрации на авиарейс

Депутатами Госдумы готовятся дополнения в статью 120, которые за “овербукинг” (продажа нескольких билетов на одно место) будут обязывать российские авиакомпании, помимо покупки нового билета на ближайший рейс, выплачивать тем, кому было отказано при регистрации, крупные штрафы, вплоть до 10-ти кратной стоимости билетов.

В данное время туристам приходится приезжать в аэропорты за 2-3 часа, чтобы как можно раньше пройти регистрацию, иметь возможность выбрать место в авиалайнере, хотя получение посадочных талонов на международные рейсы заканчивается за сорок минут. Но распространённый метод продажи большего количества билетов, чем существует мест в  самолете, приводит к тому, что приехавший к окончанию регистрации может столкнуться с тем, что мест уже нет.

Факты “овербукинга” авиакомпании не отрицают, но вина за это возлагается на самих пассажиров, отложивших регистрацию на рейс на последний момент. Планируемые поправки в Воздушный кодекс РФ помешают практике сверхбронирования и избавят путешественников от подобных неприятностей в самом начале поездки.

Scroll to top