Какой отдых выбирали туристы в 2014 году

Предпочтения и требования, которые российские туристы предъявляли к отдыху в уходящем 2014 году.

В основном, россияне, выезжающие на отдых из своего региона, предпочитают заграничный туризм (81%-на морских курортах), наиболее популярными направлениями ими были названы Турция (43%), Греция (40%), Египет и Италия (38%), Испания (32%).

Наиболее привлекательные периоды для поездок – с середины лета по начало осени. Любимые занятия во время отпуска: купание и водные развлечения (85%), экскурсии (83%), посещение ресторанов и кафе (66%), шопинг (60%). Примечательным оказалось, что спорт является непопулярным занятием на отдыхе, всего 21% туристов отмечают его как важную составляющую отпуска.

При организации поездки большинство туристов использует информацию в Интернете (поисковики, сайты со сравнением цен, отзывами, социальные сети) – 86%, или отзывы родных и друзей (71%). Пакетные туры предпочитает большинство путешественников, но доля самостоятельных туристов продолжает увеличиваться (в 2013 году 28%, в 2014 – 44%).

При выборе отеля наиболее важными назывались цена и близость к пляжу, комфортность проживания, наличие питания “все включено”, бассейна и Wi-Fi. Наиболее популярны 4* отели (56%), в равных долях по 36% далее следуют отели 3* и 5*.

Намерения жителей России приобретать различные услуги, показало, что 30% россиян по-прежнему делают ставку на выездной отдых. Ожидаемо снизится общее количество тех, кто совершал поездки 2-3 раза в год (по результатам исследования, это около 43% опрошенных в октябре 2014 года столичных жителей), и число тех, кто выезжал на отдых зимой.

Что касается летнего отдыха, российские туристы по-прежнему намерены выбирать пляжный отдых: 30% планируют выезд за рубеж, 45% опрошенных – отдых на российских морских курортах.

Директор по маркетингу, продукту и IT - TUI Россия, Ивор Вукелик сообщил на прошедшей в Москве пресс-конференции, что самым востребованным направлением туризма в 2015 году станет внутренний туризм, а среди зарубежных лидерами станут Турция, Египет, Болгария, и направления, напрямую не привязанные к доллару и евро (Венгрия, Словения и др.).

В предстоящем году российским туристам будет предложена концепция отдыха, созданная специально для разных категорий туристов: Suneo Club (подборка отелей по доступным ценам “все включено”), Magik Life (клубные отели для активного отдыха), Sensimar (отдых для пар) и др.

Федеральное агентство по туризму в 2015 году запускает программу “Путешествуйте по России”, предлагающую множество интересных маршрутов по России.

Scroll to top