"ТАКС-ФРИ" - как вернуть налоги с покупок за границей

Редкая поездка на отдых обходится без шопинга, и, следуя простым правилам и условиям возмещения НДС в той стране, куда вы отправляетесь в туристическую поездку, можно получить возмещение налогов. Система Tax Free действует почти во всех странах мира, в том числе и в популярных у путешественников из Татарстана - Турции, Марокко, Чехии, Болгарии и других.

Итак, совершая покупки, обратите внимание, входит ли данный магазин в систему “такс-фри” (на входных дверях, кассах должны быть наклеены стикеры TFS – Tax Free Shoppinq). Также необходимо узнать, какова минимальная сумма покупок (в одном магазине, в течении дня). При оплате покупки не забудьте взять чек “такс-фри” и оформить специальный бланк с указанием ваших паспортных данных, адреса магазина и списком покупок.

В разных странах сумма покупок, с которых возвращается налог, отличается – например, в Италии 155 евро, а в Испании 90 евро, также в зависимости от страны вы сможете вернуть от семи до 18 процентов от потраченной суммы.

Следующий важный этап – проставление таможенной печати, причем купленные вещи с бирками и ценниками желательно иметь при себе в ручной клади – таможенники могут попросить предъявить их, чтобы свериться со списком. Затем в специальных киосках Tax Free Cash Refund в аэропорту можно будет получить причитающуюся вам сумму в валюте данной страны.

Или же можно запечатанные в специальный конверт документы с отметкой таможни опустить в ящик, установленный у офисов операторов системы, и тогда деньги поступят на указанную вами банковскую карту. Еще один способ – получить налог в России, в банке, с которым у операторов системы Tax Free заключен договор.

Таким образом, соблюдая все правила, можно сделать процедуру возврата НДС быстрой, несложной и выгодной. Туристическое агентство “Мастер Тур” желает Вам самых комфортных и приятных путешествий!

Scroll to top