Двухэтажным поездам Казань-Москва быть!

Еще до конца этого года Федеральная пассажирская компания ОАО РЖД (дочерняя компания РЖД по перевозкам дальнего следования) закупит двухэтажные купейные вагоны для маршрута Москва-Казань, билеты в эти комфортные вагоны будут приблизительно на 20-30% дороже обычных.

Из-за сокращения времени в пути за счет развития составом большей скорости, бесплатного интернета, кондиционирования в вагонах и пр. поездка в них будет отличаться от путешествий в обычных купейных и плацкартных вагонах, и все “плюсы” и возможно, недостатки, в скором времени смогут оценить жители нашей республики.

Большинство татарстанцев для поездок железнодорожным транспортом выбирают плацкартные вагоны, и не только на небольшие расстояния. Популярность общих вагонов объясняется и меньшей стоимостью билетов, и безопасностью (путешествующие в одиночку опасаются оставаться в купе со случайными попутчиками), в прошлом, 2013 году, 70% от всех поездок пришлось именно на плацкарт.

В летние месяцы приобрести доступные билеты в такие вагоны весьма проблематично, и в дальнейшем экономить на стоимости билетов будет еще сложнее, так как РЖД собирается планомерно избавляться от старого парка вагонов. В 2014 году будет списано 903 вагона, а закуплено лищь 38 новых плацкартов. Таким образом, популярные и вполне бюджетные жд билеты в плацкартные вагоны в течение нескольких лет станут исчезающим видом транспорта.

Scroll to top