Изменились требования к загранпаспорту для поездок в Турцию

С 16 апреля введены новые правила по срокам действия загранпаспортов для туристов, приезжающих в Турцию с целью туризма, деловой поездки, транзита на безвизовой основе.

Внимание туристам из Казани отправляющимся в ТурциюЗагранпаспорт должен быть действительным как минимум четыре месяца на момент окончания путешествия, вместо прежних трех месяцев.

Теперь турецкими пограничниками тщательно отслеживаются сроки действия паспортов, хотя раньше на нарушителей этого правила всегда “закрывали глаза”, лишь бы загранпаспорт действовал на время пребывания в Турции.

К сожалению, более строгий контроль за соблюдением сроков действия загранпаспорта привел к тому, что появились уже первые депортированные туристы, паспорта которых не устраивали турецких пограничников по срокам действия.

Введение новых требований к срокам действия паспорта, предположительно, объясняется намерением властей Турции избавиться от проблем с продлением визы туристам – собственникам недвижимости на турецких курортах. Более 100 тысяч россиян, владеющих жильем в Турции, отдыхают в стране по 3-4 месяца.

Напомним, что виза не требуется, если срок пребывания не превышает 60 дней, при более длительном пребывании необходимо заранее оформлять въездные документы в консульствах в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Но многие туристы, владеющие недвижимостью, предпочитают продлевать визы в полицейских участках, находясь на месте своего отдыха. Всвязи с этим турецкая сторона и решила продлить сроки действия паспортов на весь сезон, который и длится у таких туристов до четырех месяцев.

Scroll to top