Усложнение визовой процедуры для поездок в европейские страны, а именно дактилоскопия на биометрические визы, которое планировалось на апрель 2015 года, отложено на сентябрь. Соответственно, казанским туристам при подаче заявления на визу для въезда в страну Евросоюза не придётся присутствовать лично, чтобы предоставить свои отпечатки пальцев.

Шенгенские визы без биометрии

Перенос сроков введения биометрии для российских путешественников связан с технической неготовностью стран Шенгена – необходимо специальное оборудование для 150 визовых центров в 20 российских городах и организация отлаженного процесса введения всех данных в единую Визовую Информационную Систему (VIS). К тому же многие страны (особенно Греция, Испания, Чехия и др.) заинтересованы в сохранении туристического потока в свои страны и настаивали на переносе сроков введения новых правил для соискателей шенгенских виз.

  • Весь летний сезон 2015 года отпечатки пальцев для шенгенских виз сдавать не нужно.

В настоящее время власти большинства стран Евросоюза делают все возможное, чтобы избежать финансовых потерь в туристической отрасли. И без того уменьшившийся поток российских туристов из-за введения биометрических виз мог потерять туристов из регионов, так как процедуру сдачи “пальчиков” они вынуждены были бы проходить в Москве, Санкт-Петербурге и других городах из-за невозможности технического оснащения местных визовых центров.

По мнению экспертов туристической отрасли, во время “отсрочки” введения биометрических виз страны, особенно заинтересованные в туристах из России, постараются выдать как можно больше многократных долгосрочных виз, а также быть особенно лояльными к впервые обратившимся соискателям виз в страны Шенгенского соглашения.

Это действительно хорошая новость для казанских путешественников, что новые правила для оформления виз не затронут предстоящий летний сезон 2015 года, даёт возможность осуществить поездку в любую из стран Европы.

Всю информацию об оформлении визы при планировании Вашего отдыха вы можете узнать в туристическом агентстве “МастерТур”. Звоните по телефону 567-20-20 и выбирайте вместе с нами лучшие туры в европейские страны, традиционно гостеприимные для путешествующих жителей Казани и других городов Республики Татарстан.

Приятного и увлекательного отдыха в весенне-летнем сезоне 2015 года!

Scroll to top