Секреты питания на борту самолета

Пожалуй, каждый из казанских путешественников, кто много путешествует, замечал, что обеды на борту авиалайнеров однообразные и довольно пресные. Это объясняется тем, что все блюда подвергаются резкой заморозке, при этом продукты теряют свои вкусовые качества, да и сам процесс приготовления бортовой пищи очень отличается от традиционного.

Целью комбинатов питания, поставляющих обеды для авиапассажиров, является не только соответствие всем международным стандартам качества, но и приготовление еды без чрезмерного добавления специй, несомненно, улучшающих ее вкус.

На высоте десятка тысяч метров вкусовые ощущения сильно меняются, потому и пища кажется несолёной и недостаточно сладкой. Но при составлении меню рассчитывающие пропорции продуктов диетологи руководствуются стандартами европейской кухни, намеренно делая ставку на привычные для нас продукты без чрезмерного добавления соли, сахара, усилителей вкуса.

Некоторые авиакомпании Азии подают на борту обеды из морепродуктов и овощей, которые кажутся нашим туристам вкусными и экзотическими, но способны по прилёту в страну отдыха доставить проблемы в силу непривычности. К тому же, перепады высоты меняют вкус и структуру вин и прочих алкогольных напитков, поэтому авиакомпаниями подаются такие напитки с более насыщенным вкусом, что так же является дополнительным риском для вылетающих на отдых туристов.

Совет для тех, кто привозит вина из зарубежных поездок в Италию, Испанию, Тунис и другие страны. По приезду не спешите их открывать, дайте им “отдохнуть” и восстановить свою структуру и вкус, ведь резкие перепады высоты – это стресс и для вин тоже.

Руководство авиакомпаний постоянно работает над улучшением качества питания на борту авиалайнеров, привлекая к разработке авиа меню поваров-экспертов, проводя тестирование в реальных условиях на вкус, на то, как оно будет выглядеть для пассажиров и удобно ли его есть в самолёте. Крупные компании предлагают пассажирам халяльную, вегетарианскую, детскую еду, необходимо лишь оставить заявку за несколько дней до полёта на сайте авиакомпании.

Туристическое агентство “Мастер Тур” желает всем казанским путешественникам только комфортных и удачных полётов, самых лучших и незабываемых поездок, которые подарят Вам только позитивные впечатления. Путешествуйте вместе с нами и приятного Вам отдыха!

Scroll to top