Религиозный туризм и Паломнические туры – в чем их отличия?

В последнее время вырос интерес к паломничеству и религиозным турам, и в связи с этим необходимо напомнить тем татарстанским путешественникам, которые во времена нестабильности проявляют интерес к более устойчивым моральным ценностям и планируют поездки с посещением христианских или мусульманских святынь, о различии, мотивации и организации паломнического или религиозного туризма.

Паломничество, целью которого является поклонение святыням с участием в религиозных церемониях, имеет прямое отношение к религии, к “духовной пользе” паломников, начинается с благословления представителей религиозных структур той или иной конфессии. Предназначены такие туры прежде всего для тех, кто совершает путешествие к святым местам, чтобы осуществить полагающиеся обряды и ритуалы, получить духовное, физическое исцеление и обрести просветление, приносимое верой. Сопровождают группы экскурсоводы, прошедшие подготовку.

Религиозные туры предназначены прежде всего для образовательных целей и не предполагают участие в религиозных церемониях. Такой туризм - это посещение монастырей, храмов, святых мест для знакомства с их историей, архитектурой, культурным наследием, и востребован у путешественников независимо от их вероисповедания. Экскурсии сопровождаются гидами, обладающими историко-краеведческими познаниями.

Таким образом, паломничество и религиозные туры, это совершенно разные вещи, имеющие разные цели, организацию и предназначенные для разных групп людей.

Тысячи паломников и просто туристов, приверженцев религиозных туров, приезжали в Подмосковье по случаю 700-летия Сергия Радонежского, крестный ход в честь Казанской иконы Божьей матери (21 июля) ежегодно привлекает в столицу Татарстана тысячи туристов и православных паломников.

Во все времена люди, сталкиваясь с жизненными проблемами, болезнями, перед принятием важных решений, в сложные времена, совершали поездки в святые места, к мусульманским и христианским святыням. Сегодня многочисленные религиозные и паломнические туры, как на территории нашей страны по "Золотому кольцу России", так и в зарубежные страны помогают осуществить такие поездки всем желающим казанцам.

Scroll to top