Новые правила провоза вещей в самолете

Новые правила провоза вещей в самолете

Приказом Минтранса от 05.10.17 года № 409 установлены общие требования для авиакомпаний, которых раньше не было. Они начинают действовать для билетов, купленных после 5 ноября и существенно меняют список вещей для бесплатного проноса в самолёт.

Список безусловно бесплатных предметов

В него вернули цветы и рюкзак, но авиакомпания вправе самостоятельно установить его габариты. В списке есть верхняя одежда и вещи, необходимые по медицинским показаниям. Остались дамская сумка или портфель, детское питание и люлька, костюм в портпледе, костыли или складная кресло-коляска.

  • Ноутбуки, камеры, телефоны и папки с документами исключены из бесплатного перечня вещей для провоза, кроме ручной клади. Выход - класть эти предметы в портфели или рюкзаки и провозить их бесплатно как вещи при пассажире. Если везти отдельно как самостоятельную вещь, нужно будет доплачивать.
  • Авиаперевозчик не может назначить норму для бесплатной ручной клади меньше 5 кг на человека, поэтому на посадке ее могут взвешивать. Ранее такого не было. Будьте внимательнее, т.к. перевозчикам оставили право произвольно определять габариты ручной клади.
  • При объединении багажа — ограничения для веса одного места установлено не больше 30 кг.
  • Вернут переплату, если оплачено больше багажа, чем предъявлено при регистрации. Теперь разрешено объединить оплаченный багаж для безбагажных билетов.

В целом, ситуация для большинства пассажиров ухудшается. Но если вы считаете, что аваперевозчик нарушает закон и ваши права, на основании своих внутренних правил, всё равно лучше доплатить, чтобы улететь, а потом написать жалобу в Роспотребнадзор и подать в суд за компенсацией.

Чтобы не было недоразумений, вам всё должны сообщить при оформлении билета:

  • норму бесплатного багажа для купленного тарифа и предусмотренна ли она вообще;
  • вес ручной клади, который можно провозить бесплатно;
  • какие вещи, кроме ручной клади, можно брать с собой бесплатно, а за какие придется доплачивать;
  • на товары из дьюти-фри также могут быть наложены особые условия к перевозке, если они не упакованны в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет.

Желательно также знать стандартный перечень вещей, которые вообще запрещено брать на борт самолёта.

Хотите быть в курсе скидок и акций - Подпишитесь на нашу рассылку!
Отправляя нам свои данные, вы даете согласие на их обработку - политика конфиденциальности.

{Новости}

Scroll to top