Шенгенские визы и новые паспорта с 2015 года только с отпечатками пальцев

Правительством РФ одобрен законопроект, по которому в микрочип биометрического паспорта будет записываться изображение отпечатков пальцев. Это станет обязательным требованием, с тем, чтобы документы соответствовали международным стандартам, а также для повышения степени защиты. Такое обновление загранпаспортов не скажется ни на внешнем виде, ни на госпошлине или сроках изготовления, папиллярные узоры двух пальцев будут сохраняться лишь на чипе паспорта и не заноситься ни в какие другие базы данных.

Новые правила будут действовать с 1 января 2015 года для получения новых паспортов, причем можно выбирать – сделать загранпаспорт на 5 лет или биометрический на 10 лет. Если для въезда в какую-либо шенгенскую страну необходимы будут отпечатки пальцев, то тогда человеку придется сдать их отдельно, чтобы получить визу Шенгена.

Консульские правила изменяются в связи с введением Единой визовой информационной системы – VIS, к которой уже подключены ряд стран. Обязательная дактилоскопия не отменяет обращение ранее полученных загранпаспортов, с ними так же беспрепятственно можно выезжать за границу.

Scroll to top