Что брать в отпуск - кредитка или наличные?

Перед туристами, планирующими поездку за границу, встает вопрос, что выгоднее везти с собой, какую валюту, и как расплачиваться – наличными деньгами или с помощью банковских карточек.

Оплачивать товары и услуги карточками за границей – это самый выгодный вариант, ведь тогда не приходится платить комиссию за снятие наличных в банкоматах и не зависеть от курса валюты в местных обменниках той страны, куда вы поедете на отдых. К тому же, многие банки предлагают при регулярном использовании карты различные бонусы, и можно накопить баллы на сувениры.

Несмотря на все преимущества, есть определенный риск, что ваша банковская карта будет заблокирована, или вы ее потеряете, к тому же в ряде экзотических стран кредитки могут и не принимать. К сожалению, в некоторых государствах Азии, Южной Америки и Ближнего Востока нередки случаи мошенничества с банковскими карточками, поэтому необходимо предупредить свой банк, что возможны крупные траты за границей, чтобы случайно, перестраховавшись, он не заблокировал карточку.

Поэтому, необходимое на расходы определенное количество наличных денег взять необходимо в любом случае. Чтобы застраховать себя от различных неприятностей, лучше разделить их и положить в разные места. Лучше, по возможности, взять с собой валюту той страны, куда вы поедете, но чаще всего казанские туристы берут с собой доллары или евро, их можно обменять в любой стране.

Если вы отправитесь в туристическую поездку в Турцию, Китай или на каникулы в Финляндию, помните, что во многих магазинах этих стран официально разрешено принимать российские рубли.

Scroll to top