Хадж в Мекку совершит 1,8 тыс. мусульман из Татарстана

Подписан договор с властями Саудовской Аравии о критериях совершения хаджа в Мекку в сентябре 2014 года, базовая квота для мусульман из России составила 16 400 мест.

Распределением квот среди российских регионов занимался координатор действий по организации паломничества к священным местам Мекки – Совет по хаджу РФ. В связи с реконструкцией мечети аль-Харам количественное ограничение для мусульман из России было сокращено на 20%. Единственным из регионов, которому в этом году было выделено большее количество мест (на 600 паломников больше), стал Татарстан.

В хадж в этом году смогут отправиться 1,8 тысяч татарстанцев. Духовное управление мусульман Республики Татарстан планирует в будущем увеличить квоту до двух тысяч человек.

Выросла стоимость услуг посольства Саудовской Аравии, соответственно стоимость хаджа также возросла (на 17 тысяч рублей - продолжительность около 25 дней, включая авиа перелет). На прошедшем Всероссийском совещании по подготовке к проведению хаджа в Мекку были названы туроператоры, которым предстоит заниматься организацией туров в Мекку и ее окрестности – гору Арафат, долины Мина и Муздалифа.

Scroll to top