Горнолыжные курорты Европы открывают сезон зимнего отдыха

Обильные снегопады в начале ноября создали неплохие условия для открытия все большего количества горнолыжных курортов. В некоторых местах выпало до 50 сантиметров снега, при этом единственной европейской областью, где сезон задерживается, остается Скандинавия, где до сих пор стоит теплая погода. Больше всего курортов открыто на территории Австрии, где снежный покров уже более метра. На леднике Хинтертукс доступны 34 километра трасс, обслуживаемых 15 подъемниками, сходная ситуация и на других шести крупных горнолыжных курортах.

Значительно понизилась температура на французских Пиренеях, уже работают такие центры зимнего отдыха, как Ле-Дез-Альп, Тинь и Валь-Торанс. Открыта лыжная зона итальянской Червинии, в Швейцарии можно кататься в Церматте, Саас-Фе, Дьяволецце. В состоянии “боевой готовности” находятся норвежские, шведские и финские горнолыжные курорты, где погода слишком теплая и снега пока недостаточно.

В Болгарии появится новый горнолыжный курорт, который круглогодично сможет принимать до 200 тысяч туристов ежегодно. На реализацию проекта, получившего название “Дестинация Рила”, будет выделено 550 миллионов евро, заинтересованность в создании этого центра зимнего отдыха высказали французские инвесторы, а также ряд болгарских фирм.

Напомним, что половину территории Болгарии занимают горные массивы, самые лучшие горнолыжные курорты расположены в горах Родопи, Пирин и Рила. Новый курорт должен появиться в 50 км к югу от Софии, между городом Сапарева-Баня и селом Говедарци, и помимо 155 километров горнолыжных трасс будет включать в себя множество мест активного и развлекательного отдыха, в том числе аквапарк и гольф-центр.

Scroll to top