"Черный список" туроператров

Последние события на туристическом рынке подтолкнули Всероссийский Союз Страховщиков выступить с предложением создания “чёрного списка” туркомпаний, который планируется опубликовать в открытом доступе.

По словам президента союза страховщиков Игоря Юргенса, это поможет решить проблему обманутых путешественников из РФ, так как данные о туроператорах и тех страховых компаниях, в которых их деятельность застрахована, будут доступны для всех россиян, собирающихся в зарубежные поездки.

Такие меры будут предприняты в связи с прекращением в последнее время деятельности нескольких крупных туроператоров (“Нева”, “Лабиринт”, “Экспо-Тур”), из-за чего клиенты этих фирм, находящиеся на отдыхе за границей, столкнулись с проблемами проживания в отелях и обратных вылетов.

Важно обращать внимание
  • Туроператор (организатор туров) должен состоять в ассоциации "Турпомощь", осуществляющую экстренную помощь туристам, находящимся за рубежом, в случае проблем с отелями, питанием, перелетом. Тогда Вы вправе также рассчитывать и на юридическую, и медицинскую помощь.

Так же Ассоциация туроператоров России (АТОР) готовит для публикации списки отелей, потребовавших повторную оплату с туристов, а также те отели и принимающие компании, кто пошёл навстречу попавшим в непростую ситуацию туристам из России и продемонстрировал уважение к обязательствам перед клиентами прекративших свою деятельность туристических компаний.

Ранее были замечены:

  • в Паттайе и на Пхукете: Central Place, Gulf Siam, Lamai Apartment, Ramada;
  • в Индии - Don Hill Beach Resort, Neelams the Grand, Nitya Resort;
  • во Вьетнаме - Bamboo Village, Hai Au;
  • в Чехии – Adria;
  • в Доминикане - Hard Rock Hotel

Таким образом, при планировании зарубежных туров можно будет заранее узнать о ненадежных операторах, работающих в туристической отрасли, и страховых компаниях, которые были замечены в недобросовестном исполнении своих обязательств, и обезопасить себя, выбрав надёжную и ответственную туркомпанию "Мастертур".

Scroll to top